18 ноября в период с 03:00 до 06:00 в медицинском изоляторе специального приемника для содержания лиц, арестованных в административном порядке, УМВД России по Калуге покончил жизнь самоубийством через повешение 27-летний гражданин Узбекистана. На момент суицида в медицинском изоляторе он содержался один. Об этом 19 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе информации и общественных связей калужского областного управления МВД России. Поданным полицейского ведомства, гражданин Узбекистана был водворен в спецприёмник на основании постановления судьи Дзержинского районного суда по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 18.8 ч.1 КоАП РФ "Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации". Ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере двух тысяч рублей с административном выдворением его за пределы Российской Федерации - в Республику Узбекистан.

"В период содержания в спецприемнике задержанный гражданин вел себя агрессивно по отношению как к содержащимся в спецучреждении лицам, так и к сотрудникам спецприемника. В его поведении наблюдались признаки психического расстройства. 18 сентября он уже предпринимал попытку суицида, выпив чистящее средство. 11 ноября - причинил телесные повреждения сотруднику спецприемника (по данному факту проводится проверка)", - сообщают в полиции.

"Фельдшером спецприемника, врачами скорой медицинской помощи, а также специалистами Калужской областной психиатрической больницы неоднократно оказывалась медицинская помощь иностранному гражданину. Вместе с тем оснований для его помещения на стационарное лечение врачами установлено не было", также говорится в сообщении полиции.

В настоящее время по данному факту проводится служебная проверка.