К концу 2013 года в Красавине Вологодской области реализуют новый инвестиционный проект. Об этом сообщает ИА СеверИнформ со ссылкой на пресс-службу губернатора области.

Глава региона в воскресенье, 18 ноября, провел выездное совещание в Великоустюгском районе. Напомним, в августе этого года появилась информация, что градообразующее предприятие "Вологодский текстиль" в Красавине ликвидируют. Тогда при Губернаторе была создана рабочая группа для принятия решения по стабилизации ситуации в городе. Рабочая группа разработала план мероприятий, в который входят: начало отопительного сезона в городе, передача коммуникаций, находящихся на территории Красавино, на баланс коммунальных служб города. Было принято решение сохранить и в дальнейшем задействовать площади предприятия "Вологодский текстиль". Кроме того, рабочая группа занималась вопросом трудоустройства потерявших работу жителей Красавина.

На совещании 18 ноября был представлен инвестиционный проект создания второй производственной площадки предприятия "Вологодская ягода". Комплекс по хранению и переработке ягод, грибов и овощей планируют построить к концу 2013 года. Объем вложенных инвестиций - 1,2 миллиарда рублей. Строительство нового комплекса позволит обеспечить рабочими местами 200 человек.

Добавим, в Правительстве области рассматривают вопрос о возвращении Красавину статуса моногорода.