В Курганской области 16 ноября вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывшего главы Целинного района Виктора Захарова, обвиняемого в превышении должностных полномочий. Об этом 19 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Курганской области.

Следствием установлено, что летом 2009 года Захаров по просьбе поставщика, превышая свои должностные полномочия, незаконно дал устное согласие на внесение существенных изменений в условия муниципального контракта поставки угля для отопления образовательных учреждений и больницы района, изменив место поставки и марку поставляемого угля. Впоследствии указанный договор был им подписан.

В результате действий главы в социально значимые объекты района поступил уголь низшего качества, а бюджету муниципального образования "Целинный район Курганской области" вследствие увеличения транспортных расходов по доставке угля и разницы в стоимости сухого топлива был причинен материальный ущерб на сумму около 2 млн рублей.

Кроме того, в течение 2007 года Захаров, используя свои должностные полномочия, предоставлял знакомым право на вырубку хвойного леса по льготной стоимости при отсутствии у последних законных оснований для получения древесины.

Так, в указанный период времени не менее 100 кубометров леса получили жена главы, его личный водитель и ряд других лиц, находившихся с чиновником в дружеских отношениях.

Отметим, за два дня до провозглашения приговора Захаров освободил занимаемую должность.

Суд приговорил Виктора Захарова к наказанию в виде штрафа в размере 250 тысяч рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 3 года. Кроме того, Захаров должен возместить причиненный материальный ущерб.