Более 115 миллионов рублей в текущем году было потрачено на ремонт областных учреждений культуры, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Средства освоены в ходе реализации программы "Культура Ульяновской области" на 2012 - 2016 годы. Так, в рамках ОЦП было выделено около 2 миллионов рублей на ремонт кровли библиотеки детей и юношества им. С.Т. Аксакова. На данный момент крыша полностью отремонтирована, рабочие устраняют дефекты внутри помещения.

Всего в 2012 году в программу были включены более 40 объектов учреждений культуры, требующих ремонта, из 18 муниципальных образований области. Сделан ремонт в научной библиотеке им. Ленина, доме-музее Гончарова, заменены фасады на здании дворца культуры "Губернаторский", отремонтирован дом культуры в селе Тетюшское Ульяновского района, Сурский районный дом культуры, библиотека в поселке Силикатный Сенгилеевского района, дом культуры в селе Красная Река Старомайнского района. В следующем году запланировано закончить ремонтные работы в Новоульяновской детской школе искусств, доме культуры "Силикатник" Сенгилеевского района и других учреждениях.

Кроме ремонтных и строительных работ, средства по программе "Культура в Ульяновской области" выделяются на закупку оборудования и мебели для учреждений культуры и досуга региона.