Сегодня, 19 ноября, в Главном управлении МЧС России по Кемеровской области стартует областная акция "Кровь во имя жизни". Акция проводится ежегодно Красным Крестом Кузбасса в тесном сотрудничестве с Кемеровским областным центром крови при поддержке обладминистрации. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе кузбасского МЧС, основная цель - пропаганда безвозмездного массового донорства крови.

В результате проведения акции "Кровь во имя жизни" в Кузбассе происходит повышение качества донорской крови, а также значительное увеличение банка крови для лечебных учреждений, где она требуется в чрезвычайных ситуациях, при тяжёлых травмах и операциях, массивных кровотечениях, заболеваниях крови, ожогах, отравлениях и других наиболее тяжёлых состояниях больных людей.

"Уже стало доброй традицией, что первыми участниками акции становятся сотрудники Главного управления МЧС и его подчинённых подразделений. Ежегодно ряды безвозмездных доноров пополняют около 100 сотрудников МЧС", - отмечают в пресс-службе ведомства.

На протяжении двух недель безвозмездными донорами станут жители городов и сёл Кузбасса, где действуют станции и отделения переливания крови и работают местные отделения Красного Креста.