18 ноября 2012 года Латвия отмечает 94-ю годовщину провозглашения независимости, сообщает корреспондент ИА REGNUMсо ссылкой на пресс-службу столичного самоуправления.

Празднования идут в во всех населенных пунктах страны с 16 ноября. 18 ноября рижанам и гостям столицы Латвии предоставлен бесплатный проезд в общественном транспорте.

Премьер-министр государства Валдис Домбровскис призвал жителей страны к единству, сообщает портал mixnews.lv "Я хочу поблагодарить всех жителей Латвии за терпение и понимание, с которыми мы пережили тяжелое кризисное время. И за ту ответственность, с которой люди вовлекаются в развитие государства. Я прошу напомнить, что нас, латвийский народ, связывают невидимые, но очень крепкие связи", - отметил Домбровскис.

Премьер призвал латвийцев помогать друг другу в сложные моменты, быть и работать вместе, чтобы Латвия становилась красивее и благополучнее. "Янис Чаксте, один из основателей республики и наш первый президент, в своё время сказал, что Латвия слишком мала, чтобы от неё устать. Я желаю нам всем неутомительной работы ради своего народа и своего государства", - подчеркнул Домбровскис.

Напомним, что именно 18 ноября 1918 года в Риге был провозглашен "Акт о независимости" Латвийской Республики.