23 сентября состоялось очередное селекторное совещание по подготовке Амурской области к зиме. Заместитель губернатора Валерий Гладилов отметил, что сейчас необходимо говорить об итогах этого важного мероприятия, поскольку большая часть северных районов уже вошла в зиму. Практически все котельные Тынды, Зеи, Селемджинского, Сковородинского, Зейского, Тындинского районов готовы к зиме, на оставшихся составляются акты готовности. Он подчеркнул, что заготовка топлива сейчас на уровне 93%, к 1 октября эта цифра достигнет 100%. Имеющее место отставание по мазуту поправлено, сейчас даже не хватает емкостей, чтобы сливать его.

Начальник областного департамента ЖКХ Алексей Майоров отметил, что за последние две недели темпы подготовки значительно увеличились. Среди городов, где темпы заготовки угля низкие, он выделил Благовещенск, Свободный и Райчихинск. В среднем здесь завезено только 50% от необходимого запаса.

Тем не менее, областные власти уверены, что отопительный сезон начнется вовремя. Возможные исключения составят населенные пункты Грибское, Возжаевка, Прогресс и Февральск. В большинстве указанных сел и поселков существует проблема оплаты потребленной электроэнергии, сообщила пресс-служба областной администрации.

В целом Валерий Гладилов подчеркнул, что серьезных проблем, которые бы не имели решения, на сегодняшний день нет.