Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко обратилась к украинцам с объяснением по поводу своей голодовки. Заявление политика публикует ее пресс-служба, передает корреспондент ИА REGNUM.

"29 октября я начала голодовку против тотальной фальсификации парламентских выборов режимом Януковича и обратилась к Украине и демократическому миру не признавать эти выборы честными и демократическими.

Сегодня, 16 ноября, уже является фактом, что каждый гражданин Украины твердо знает, что эти парламентские выборы полностью сфальсифицированы. Также международные организации, которые наблюдали за выборами - ОБСЕ, Евросоюз, США, Канада, мировые организации украинской диаспоры, общественные организации Украины - уже признали, что парламентские выборы 2012 года на Украине не соответствовали демократическим стандартам и являются существенным шагом назад по сравнению с предыдущими парламентскими выборами 2006 и 2007 годов. Я хочу поблагодарить все страны Европейского Союза, международные общественные организации, другие демократические страны, а также украинцев, которые дали адекватную и справедливую оценку этому фарсу, который режим Януковича назвал выборами.

Я вижу, что цель, ради которой я начинала голодовку, достигнута. Уже никто не сможет воспринимать эту Верховную раду как легитимную и демократически избранную. Именно поэтому я считаю возможным на 18-ый день прекратить голодовку и продолжить свою борьбу против коррумпированного режима Януковича всеми другими средствами", - говорится в заявлении Тимошенко.