Среди российских граждан, находящихся непосредственно в зоне конфронтации, пострадавших нет. Об этом, как сообщили ИА REGNUM в МИД России, говорится в комментарии 16 ноября Департамента информации и печати ведомства в связи с развитием обстановки вокруг сектора Газа.

Как известно, в последние дни продолжала развиваться по нарастающей эскалация напряженности вокруг сектора Газа. Особенно накалилась обстановка 14 ноября, когда в результате налета израильских ВВС был уничтожен лидер вооруженного движения ХАМАС Ахмед аль-Джабари. В ответ на это палестинские боевики из Газы выпустили порядка 400 ракет и снарядов, некоторые из которых разрывались даже на окраинах Тель-Авива. В свою очередь, израильская армия нанесла удары по сотням объектов по периметру и в глубине сектора Газа.

По данным на конец дня 16 ноября, жертвами конфликта с палестинской стороны стали более 20 человек, свыше 160 получили ранения. Нанесен серьезный ущерб инфраструктуре сектора. В Израиле четыре человека погибли, еще по меньшей мере 50 получили ранения различной степени тяжести.