Цель происходящего вокруг деятельности фонда USRF в России - обойти ограничения, которые установило российское правительство на финансирование политических оппонентов из-за рубежа, заявил американский экономист Крейг Робертс 16 ноября "Правде.Ру".

"Я никогда не мог понять, как российское правительство позволяло США настолько открыто вмешиваться во внутрироссийские политические дела. В США это было бы сравнимо с предательством..." - сказал Робертс.

"Деньги заменяемы - невозможно сказать так, чтобы деньги выделялись только на одни и не выделялись на другие цели. Все иностранные средства, которые приходят в Россию, все равно идут на антиправительственную деятельность", - заявил он.

"Цветные революции, террористы и многое другое было профинансировано за счет средств фондов NED и USAID. Целью всего этого является превратить каждую страну в марионетку Вашингтона. Для России опасно позволять деятельность подобных НКО на своей территории. Чтобы бы ни заявляли эти организации - что они поддерживают предпринимательство, демократию, закон - их целью является формирование правительства, которое было бы подконтрольно Вашингтону", - заявил Робертс. Как уже сообщало ИА REGNUM, в интернете была опубликована переписка американо-российского фонда USRF, СМИ заподозрили фонд в финансировании деятельности российской оппозиции.