Две израильские пехотные бригады - парашютная и "Гивати" готовы к вторжению в сектор Газа. Об этом говорится в распространенном 16 ноября сообщении Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ).

Как отмечают военные, эти элитные подразделения "закончили последние приготовления к возможной наземной операции и находятся в режиме ожидания и готовы к вторжению, если будет принято решение о том, что наземная операция необходима", передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщает Zman.com, 16 ноября вечером в тель-авивском военном комплексе "Кирия" началось совещание с участием главы правительства Израиля Биньямина Нетаниягу, министра обороны Эхуда Барака, начальника Генштаба Бени Ганца, главы ШАБАКа Йорама Коэна и министра иностранных дел Авигдора Либермана, а также высших офицеров ЦАХАЛа. Они обсуждают продолжение военной операции в секторе Газа.

Между тем, сирена прозвучала в Ашкелоне, Ган-Явне и Ашдоде. Несколько ракет были перехвачены системой "Железный купол". По предварительным сообщениям, после дневного перерыва ЦАХАЛ возобновил бомбардировку террористических объектов в секторе Газа.

Служба тыла предупреждает, что военное положение может затянуться недель на семь. Тысячи военных и резервистов стягиваются к южной границе. Пресс-секретарь ЦАХАЛа упомянул возможность наземной операции, но точных сообщений о таком решении пока нет. При этом один из руководителей военного крыла "Исламского джихада" заявил, что если Израиль начнет наземную операцию в Газе, боевики откроют ракетный огонь по городам севернее Тель-Авива.