Экономическому развитию Ямало-Ненецкого автономного округа мешают климатические условия региона. Об этом 16 ноября на пресс-конференции в Екатеринбурге заявили участники VII межрегиональной конференции "Точки роста экономики большого Урала", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как отметил генеральный директор медиахолдинга "Эксперт" и член Общественной Палаты РФ Валерий Фадеев, рассчитывать на то, что в ЯНАО появится что-то принципиально отличающееся от нынешнего, нельзя. "Этот регион должен продолжать делать то, что делает. У нас он добытчик природных ресурсов. Я считаю, что рассчитывать на то, что там может появиться нечто принципиально отличающееся, нельзя. У нас есть один такой пример - это город Норильск. Жить там в общем-то не очень можно", - сказал Фадеев.

Его поддержал проректор по экономике и стратегическому развитию Уральского федерального университета Даниил Сандлер. "На сегодняшний день в рамках сложившихся технологий освоение северных территорий невозможно. Но это не означает, что этого не нужно делать. Для этого как раз нужно закладываться в части фундаментальных прикладных исследований, ставя очень конкретную задачу - освоение северных территорий. Я уверен, что в других странах такая задача ставятся, и лет через 10 они появятся. В рамках УрФУ в партнёрстве с Уральским отделением Российской Академии Наук мы должны такую задачу сформулировать, получить одобрение государства на её решение и решать её. Но это минимум 10 лет", - отметил Сандлер.

Напомним, конференция "Точки роста экономики большого Урала" прошла в Екатеринбурге сегодня, 16 ноября. Мероприятие было организовано медиахолдингом "Эксперт" и Уральским федеральным университетом при поддержке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, аналитического центра "Эксперт-Урал" и Высшей школы экономики и менеджмента УрФУ.