Художественным руководителем театра драмы имени Пушкина в Пскове стал режиссер-постановщик, выпускник мастерской Петра Фоменко Василий Сенин. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Псковской области, сегодня, 16 ноября, нового худрука труппе театра представил председатель Государственного комитета Псковской области по культуре и туризму Александр Голышев.

Василий Сенин подчеркнул, что после реконструкции Псковский драматический театр по своему оснащению будет действительно театром XXI века. "Таких театров в России немного, но в технику нужно вдохнуть жизнь", - сказал он, обращаясь к актерам. "Нам важно привлечь в театр разного зрителя. Псковский драмтеатр должен стать культурной институцией города", - заключил он.

В настоящее время здание театра, которое капитально не ремонтировалось более 60 лет, находится на реконструкции. Работы на объекте начались осенью прошлого года и по решению губернатора Псковской области Андрея Турчака были включены в план подготовки к 1150-летнему юбилею Изборска. Проект реализуется за счет средств федерального и областного бюджетов.

Помимо капитального ремонта основного здания рядом будет построено еще одно - для мастерских, технических цехов по изготовлению костюмов и декораций. На его оснащение, а также на закупку и установку нового современного сценического светового и звукового оборудования из федерального бюджета дополнительно будет выделено 214 млн рублей. "Это подарок министра культуры РФ Владимира Мединского нашему театру. Он выделил эти средства из своего резервного фонда", - отметил Александр Голышев, пояснив, что это решение позволит завершить все запланированные работы в установленные сроки.

Ожидается, что театральный комплекс из двух зданий будет готов в июне 2013 года.

Справка ИА REGNUM:

Василий Сенин родился 20 мая 1977 года в Санкт-Петербурге. Окончил Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства по специальности "актер драматического театра" (мастерская Вениамина Фильштинского) и ГИТИС по классу режиссуры (мастерская Петра Фоменко). Участник российских и зарубежных театральных фестивалей, лауреат нескольких театральных премий.