Женское движение зарождается в Нефтеюганском районе. В ближайшее время состоится районная конференция "Роль женщины в семье и обществе".

Особое внимание к проблемам женщин района и усиление активности по сплочению наиболее активных представительниц слабого пола вполне укладываются в русло федеральной и окружной политики по этим вопросам. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Нефтеюганского района, на 2003 год среди главных направлений своей работы районный комитет по социальной защите населения обозначил именно улучшение положения женщины в Нефтеюганском районе.

Намечено создание социальных проектов по программе "Женщина и семья", совершенствование работы женских и семейных клубов, созданных на базе учреждений социального обслуживания, изучение основных проблем женщин для оказания им необходимой помощи, проведение мероприятий, направленных на защиту женщин и детей.

Но без содействия и энтузиазма самих женщин решать их проблемы власть не сможет максимально эффективно. Поэтому конференция, подготовка к которой уже ведется, призвана, главным образом, аккумулировать силы власти и общественности. Предполагается работа нескольких секций по темам "Женщина и занятость", "Женщина и насилие", "Женщина и здоровье". Устное согласие на участие в конференции дала Любовь Чистова, депутат Думы ХМАО, председатель ассоциации женских общественных организаций "Женская инициатива".