Очередной скандал на национальной почве произошел сегодня, 16 ноября, на конференции Ассамблеи народов Татарстана, проходящей в Нижнекамске. На ней Общество русской культуры республики (ОРКТ) вывели из состава Ассамблеи.

Как сообщил ИА REGNUM по телефону из Нижнекамска председатель ОРКТ Александр Салагаев, формальной причиной для вывода из АНТ послужило то, что налоговая инспекция исключила ОРКТ из реестра юридических лиц, "якобы из-за того, что мы не сдали отчет за прошлый год". При этом, по словам Салагаева, Налоговый кодекс РФ противоречит федеральному закону "Об общественных объединениях", где говорится, что общественные объединения могут исключаться из реестра только по решению суда.

Александр Салагаев подчеркнул, что отчеты всегда сдавались регулярно, а от Налоговой инспекции не поступало никаких уведомлений и вообще никаких документов, кроме того "есть масса организаций, никогда не сдававших отчеты". "Скорее всего, вывод ОРКТ из Ассамблеи народов был задуман заранее, а настоял на нем руководитель бывшего управления, теперь департамента по внутренней политике аппарата президента Татарстана Александр Терентьев, - предположил председатель ОРКТ. - Они там давно до нас докапывались, хотели нас "прищучить" за нашу активность и независимую позицию. А сейчас воспользовались случаем и ускорили это решение. Фактически, это расправа с оппонентами".

Салагаев также сказал, что ОРКТ в АНТ заранее нашли замену - Нижнекамское общество русской культуры, договорившись с его руководителем.

"ОРКТ существует уже 19 лет, но сегодня мы не услышали ни слова благодарности от председателя АНТ Фарида Мухаметшина, что говорит о многом, - заявил председатель ОРКТ. - Теперь мы намерены восстанавливать себя в реестре через суд". Он также напомнил, что 17 ноября в связи с проведенной 4 ноября "акцией устрашения русской молодежи" в Казани ОРКТ планировало бойкотировать мероприятия АНТ по случаю Дня толерантности, однако в департаменте Терентьева "сыграли на опережение".

ИА REGNUM уже информировало, что именно благодаря усилиям 51-летнего Александра Терентьева в Казани несколько раз на грани срыва оказались конференции по противодействию религиозному экстремизму, проводимые сотрудниками федеральных структур. Кроме того, активисты ОРКТ называют Терентьева в числе тех, кто сохранил верность "курсу Шаймиева" (а по словам источника в аппарате, самому Шаймиеву лично). По их словам, Терентьев последовательно противостоит решению "русского языкового вопроса" в республике, ратуя за "создание позитивного имиджа" вопреки назревшим проблемам.