Законопроект о новом порядке формирования Совета Федерации Государственная дума РФ приняла во втором чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 16 ноября. Законопроект сохраняет за сенатом статус непартийного органа, но его будущие сенаторы будут проходить через региональные выборы. Госдума уточнила законопроект ко второму чтению. Так, сенатором можно стать не с 21 года, а с 30 лет. Также поправки регулируют случаи, когда из списка кандидатов в сенаторы от губернатора последовательно выбывают кандидаты. В таком случае, если не остается ни одного из трех предложенных губернаторов кандидатов, губернатор выбирает будущего сенатора из числа депутатов законодательного органа.

Законопроектом предполагается установить следующий порядок наделения полномочиями члена Совета Федерации - представителя от исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации. При проведении выборов губернатора субъекта Федерации каждый кандидат на эту должность представляет в соответствующую избирательную комиссию три кандидатуры, одна из которых в случае избрания представившего ее кандидата будет наделена полномочиями члена Совета Федерации - представителя от исполнительного органа власти субъекта Федерации.

Что касается порядка наделения полномочиями члена Совета Федерации - представителя от законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ, то такое решение о наделении полномочиями сенатора принимается большинством голосов от общего числа депутатов законодательного (представительного) органа в течение одного месяца со дня первого заседания данного органа нового созыва. Представителем в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа может быть только депутат этого органа.

Законопроектом исключается возможность досрочного прекращения полномочий члена Совета Федерации по инициативе губернатора или законодательного органа субъекта Федерации. Предусматривается, что для досрочного прекращения полномочий члена СФ останутся те же основания, что и для досрочного прекращения полномочий депутата Государственной думы.

На место сенатора не сможет претендовать человек, осужденный к лишению свободы за тяжкие преступления или экстремизм и имеющий не снятую, не погашенную судимость за такие преступления, а также подвергнутый административному наказанию за пропаганду и публичное демонстрирование нацисткой символики и распространение экстремистских материалов.