Четверо сотрудников службы судебных приставов осуждены в Волгограде за взяточничество. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного комитета РФ 16 ноября, начальник отдела организации исполнительного производства областного управления ССП Максим Латухин и Волжского городского отдела службы судебных приставов Андрей Обыхвостов, а также их бывшие коллеги Александр Крамин и Владимир Кононенко приговорены к большим штрафам.

В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч.5 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в значительном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору), п. "а" ч.3 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в значительном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Следствием и судом установлено, что в апреле 2012 года к начальнику Волжского городского отдела службы судебных приставов обратился представитель должника с просьбой предоставить последнему отсрочку погашения задолженности, а также отменить ранее наложенный судебным приставом-исполнителем запрет на регистрационные действия с недвижимым имуществом. Вступив в преступный сговор с начальником отдела организации исполнительного производства областного управления ССП, должностные лица решили воспользоваться сложившейся ситуацией и получить за эти действия взятку. К реализации задуманного они привлекли в качестве посредников своих бывших коллег Крамина и Кононенко.

Получив требуемую сумму 150 тысяч рублей, обвиняемые распределили ее между собой.

Приговором суда виновным назначено наказание в виде штрафа Латухину - 11 миллионов 950 тысяч рублей, Обыхвостову - 10 миллионов 500 тысяч рублей, Кононенко - 10 миллионов рублей и Крамину - 9 миллионов рублей. Кроме того, все они лишены права занимать должности в государственных органах. Крамин, Латухин и Обыхвостов сроком на два года, Коненко - на один год.