В Архангельске окончено расследование уголовного дела в отношении злоумышленников, срубивших поклонный крест в Архангельске 25 августа. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления МВД по Архангельской области.

Напомним, 25 августа 2012 года около 4.30 утра в полицию города Архангельска поступило сообщение о том, что неустановленные лица срубили поклонный крест, установленный на холме напротив дома № 264 по проспекту Ленинградский (неподалеку храма Святого Александра Невского и подворья Артемие - Веркольского монастыря).

Преступление имело огромный общественный резонанс. Было возбуждено уголовное дело по ч.2 статьи 214 УК РФ "Вандализм". Полицейскими отрабатывалось множество версий, в том числе, на причастность к преступлению проверялись лица, ранее привлекавшиеся к ответственности за аналогичные поступки, участники неформальных молодежных групп. Первоначально в поле зрения оперативников попал молодой человек, который в ходе беседы сознался в том, что срубил поклонный крест. Однако дальнейшее расследование показало - архангелогородец оговаривает себя, желая прославиться. Слишком многое из того, что говорил подозреваемый, не совпадало с реальной картиной произошедшего.

Следствие не прекращало работу и по другим направлениям. В итоге архангельским полицейским удалось установить, что в действительности к поруганию святыни причастны двое 17-летних жителей округа Варавино-Фактория. О причинах своего поступка подростки говорят, что решили срубить крест исключительно из хулиганских побуждений. Молодые люди публично извинились перед прихожанами храма Александра Невского. В свободное время ребята несут послушание при храме.

Расследование уголовного дела завершено, оно направлено в суд. Санкция ч. 2 ст. 214 УК РФ "Вандализм" предусматривает наказании вплоть до лишения свободы на срок до трех лет.