В лесхозах Перми и области началась продажа новогодних елок. Как сообщили корреспонденту в пермском лесхозе, стоимость живой елки составляет от 50 до 1000 рублей, в зависимости от ее высоты. Так, самой дешевой является елка высотой до 1 метра - для населения такие елки продаются по цене 50 рублей 40 копеек. Двухметровая ель стоит 63 рубля, ель высотой в 4 метра - 315 рублей и так далее.

При этом стоимость елей для предприятий и организаций - дороже (например метровая ель стоит 69,30 рублей). Самыми дорогими и редко покупаемыми считаются ели высотой более 20 метров. Так, ель высотой 28 метров будет стоить более полутора тысяч рублей. Именно такую елку обычно приобретает администрация Перми для установки установке в центре города на эспланаде - елка меньшей высоты в ландшафт эспланады просто не впишется. В Перми ели можно приобрести в Пермском лесхозе, Левшинском лесничестве, Мотовлихинском, Пермском, Юговском, Култаевском лесничествах.

Новогодние деревья выращиваются на специальных еловых плантациях, и срок их жизни в лесу примерно 10 лет (для елей средней высоты). На сегодня в лесхозе поступают лишь единичные заказы на елки, преимущественно для детских садов и школ. Предприятия и организации города начинают заботиться об украшении интерьера, как правило, после 20 декабря, а пик продаж новогоднего символа обычно приходится на последнюю неделю перед 1 января.