Сотрудники Посольства РФ в Финляндии готовы оказать незамедлительное содействие Анастасии Завгородней, у которой вновь отобрали детей. Об этом сегодня, 16 ноября, заявил официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Александр Лукашевич. Напомним, 15 ноября стало известно, что финские социальные службы забрали детей у Завгородней, проживающей в пригороде Хельсинки Вантаа. Впервые четверо детей, включая новорожденного младенца, были изъяты у Завгородней в сентябре текущего года в связи с подозрениями родителей в домашнем насилии. Вернуть их помогли российские дипломаты. В начале ноября женщина обратилась в Посольство РФ, прося предоставить ей автомашину для выезда с семьей в Россию, либо убежище на территории диппредставительства в связи с тем, что у нее вновь хотят забрать детей.

"15 ноября А.Завгородняя обратилась в консульский отдел Посольства России в Хельсинки с заявлением о том, что сотрудники социальных служб с участием представителей полиции вновь изъяли всех четверых ее детей, на этот раз из квартиры, где она пыталась спрятать их от властей, - сообщил Лукашевич. - По полученной Посольством России в социальной службе информации, решение о повторном изъятии детей мотивируется несоблюдением А.Завгородней ранее согласованной с семьей реабилитационной программы, а также обращением в социальную службу отца детей И.А.Заки Ахмета (имеет гражданство Финляндии и Судана), заявившего, что его доступ к детям неправомерно ограничивается. Дети временно помещены в социальный центр, где они будут проживать совместно с отцом".

Лукашевич подчеркнул, что "консульские сотрудники находятся в постоянном контакте с Завгородней и социальной службой Финляндии и готовы оказывать незамедлительное содействие ей и её детям в случае нарушения их прав как граждан России. Безусловный приоритет - учет интересов детей. В настоящее время все они уже имеют как российское, так и финляндское гражданство".