Очередное заседание Экспертного совета по тарифной политике Челябинской области состоялось 11 сентября 2003 года. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Комитета по экономике Челябинской области, на заседании была принята Программа сокращения перекрестного субсидирования между различными группами потребителей электрической и тепловой энергии на период с 2004 по 2006 гг. по варианту мягкого переноса нагрузки на население и бюджет. Согласно данной Программе к 2006 году все потребители ОАО "Челябэнерго" будут оплачивать электро- и теплоэнергию по среднеотпускному тарифу.

По итогам рассмотрения вопроса о предельных тарифах на 2004 год было принято решение согласовать в соответствии с постановлением ФЭК от 25 августа 2003 года №66-э/1 предельный рост тарифов ОАО "Челябэнерго", на тепловую энергию - 20% и электрическую энергию - 14%, при этом предельный тариф на электрическую энергию для населения составит 74 коп./кВтч. Кроме того, указанным Постановлением ФЭК установлен предельный рост тарифов на теплоэнергию для иных поставщиков теплоэнергии (кроме ОАО "Челябэнерго") в размере 16% к тарифу, действующему по состоянию на 31 декабря 2003 года. В связи с чем, единому тарифному органу Челябинской области совместно с главным управлением инженерного обеспечения (инфраструктуры) Челябинской области и комитетом по экономике Челябинской области поручено подготовить предложения по установлению предельных тарифов на тепловую энергию для каждого муниципального образования, в том числе для населения и бюджетных учреждений, а также подготовить расчеты экономически обоснованных тарифов на газ, услуги водоснабжения и водоотведения на 2004 год.

На заседании также был принят порядок установления льготных тарифов для потребителей электрической энергии, согласно которому, решение об отнесении конкретного потребителя электроэнергии к льготной группе будет рассматриваться Экспертным советом по тарифной политике Челябинской области после представления заявки с приложением соответствующих документов.