В Ставропольском крае на скамью подсудимых по обвинению в причинении смерти по неосторожности сядет врач краевой детской больницы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного комитета РФ 16 ноября, расследование уголовного дела в отношении врача гипербарической оксигенации отделения гравитационной хирургии крови ГБУ СК "Краевая детская клиническая больница" завершено и направлено для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд для рассмотрения по существу.

По версии следствия, 30 августа 2012 года врач вопреки инструкции не произвел соответствующую подготовку 17-летнего пациента перед проведением сеанса баротерапии, а также не устранил находящиеся при проведении процедуры посторонние предметы, что привело к возгоранию кислорода. В результате несовершеннолетний получил термические ожоги тела, от которых через непродолжительное время скончался.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).