Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, вступая 16 ноября с бюджетным посланием, предложил депутатам кузбасского парламента принять областной бюджет на 2013-2015 годы с доходами на 2013 год в размере 81,021 млрд рублей, расходами 91,948 млрд рублей и дефицитом 10,927 млрд рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, особое внимание глава региона заострил на трудностях, с которыми предстоит столкнуться бюджету в 2013 году, а также обозначил резервы.

Как отметил губернатор, экономика региона завязана на 85 стран. Из-за падения цен на уголь прибыль угледобывающих предприятий упала более чем в два раза. Как следствие, по итогам года область недополучит по главному доходному источнику - налогу на прибыль - 13 млрд рублей (к уровню 2011 года). Ситуация усугубляется необоснованым снижением налога на добычу угля. По мнению чиновников Минфина, налогом должен облагаться не весь добытый уголь, а только уголь, лишённый всех примесей. В результате пятая часть всего добытого угля не должна облагаться налогом. На этом бюджет будет ежегодно терять почти полмиллиарда рублей. Аман Тулеев уже обратился в правительство РФ с просьбой либо изменить Минфину свою позицию, либо компенсировать региону потери.

Помимо сокращения собственной доходной базы, на областной бюджет ляжет дополнительная колоссальная нагрузка. К примеру, проект закона об образовании (находится на рассмотрении в Госдуме РФ) предусматривает передачу на областной уровень с 1 января 2013 года полномочий по организации дошкольного образования, а это, прежде всего, зарплата работникам детских садов. В результате, дополнительные расходы областного бюджета составят 7,5 млрд рублей в год.

Всего в 2013 году Кузбасс теряет в доходах 500 млн рублей, а дополнительные расходы составят 7 млрд рублей.

По мнению губернатора, самым главным резервом по отдаче и экономическому весу для региона были и остаются инвестиции. Каждый миллиард инвестиций, вложенный в экономику, создаёт минимум 250 рабочих мест и обеспечивает 200 млн рублей налогов во все уровни бюджета. В целом, за 2011 год инвестиции составили 31% валового регионального продукта (ВРП), то есть всех товаров и услуг, созданных в области.

Очень многое, по мнению губернатора, зависит от личной позиции глав территорий: необходимо привлекать инвесторов, создавать для них все необходимые условия.

Важнейший резерв, по его словам, - налоги. В условиях непростой экономической ситуации некоторые "дельцы" преднамеренно банкротят предприятия, искусственно уходят от налогов. Для бюджета области это огромные потери. Только за последние три года (2010-2012) областной бюджет недополучил из-за этого более 5 млрд рублей.

На сегодняшний день долги кузбасских предприятий и организаций, долги граждан перед бюджетом составляют 700 млн рублей. Мощную работу проводит областной штаб (первый заместитель губернатора Валентин Мазикин), благодаря которому только в 2012 году вернули в бюджет области 871 млн рублей.

Областная комиссия (председатель Сергей Наседкин) выявила незаконное использование земельных участков, в бюджет уже поступило 120 млн рублей. Тулеев потребовал от глав городов и районов провести сплошную инвентаризацию земли, имущества, объектов бизнеса. На территориях не должно быть бесхозных земель, предприятий, домов.

На снижение доходной части бюджета напрямую влияют "серые зарплаты". В Кемерове (и.о. главы Валерий Ермаков) и Ленинске-Кузнецком (глава Вячеслав Телегин) через службы соцзащиты проанализировали, работники каких предприятий и организаций приходят за субсидией на оплату ЖКУ, а затем вместе с правоохранительными органами и налоговой инспекцией проверили эти предприятия. В результате на трети предприятий зарплата сотрудников сразу возросла в полтора-два раза. Этот опыт, по мнению губернатора, должны перенять и другие территории.

Ещё один резерв - беспощадная борьба с коррупцией. За коррупцию и различного рода злоупотребления, махинации губернатор уволил за последнее время 13 глав городов и районов. Только за 2012 год раскрыто более тысячи коррупционных преступлений - в шесть раз больше, чем в 2011 году.