В этом году селяне Кемеровской области показали высочайшее мастерство, грамотный подход к делу и ответственность. В экстремальных погодных условиях было собрано 580 тыс. тонн зерновых. Это в 2,5 раза меньше, чем в прошлом году. Однако этого количества хватит, чтобы удовлетворить потребности области в продовольственном зерне. Об этом заявил губернатор Кузбасса Аман Тулеев, выступая 16 ноября с бюджетным посланием, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации.

Также полностью Кузбасс обеспечен картофелем и овощами. Не снижены показатели и по производству молока и мяса. В этом году пущена первая очередь крупнейшего за Уралом племенного животноводческого комплекса в селе Ваганово Промышленновского района. Надои от одной коровы будут в три раза больше, чем от обычной бурёнки - 30-35 л в сутки. В целом, один этот животноводческий комплекс будет производить 55 т молока в сутки. Для сравнения, столько же вместе производят Крапивинский и Мариинский районы.

Уже показал свою эффективность новый аграрный проект по производству рапсового масла, которым занимается компания "Деревенский молочный завод". За прошлый год в области реализовано 760 т полезного, экологически чистого масла. Кроме того, при переработке рапса получены качественные корма для животных. На этом предприятии освоен выпуск уникального для Кузбасса, экологически чистого биотоплива из семян рапса. И в этом году в посевную кампанию вся сельхозтехника предприятия вместо солярки работала на рапсе.

Кузбасский пищекомбинат ввёл в этом году в Прокопьевском районе первую очередь собственного комбикормового завода, который с 2013 года будет полностью обеспечивать животноводческий комплекс предприятия сбалансированными свежими кормами. В Яшкинском районе открыт завод по производству картофельных чипсов ("Кондитерский дом "Восток"). В 2012 году будет получено 2,5 тыс. т этого продукта.