В целом по итогам 2012 года угольщики Кемеровской области добудут 200 млн т угля - это новый рекорд угледобычи в Кузбассе. В Прокопьевске в этом году открыт сервисный центр, а в августе начата сборка 90-тонных БелАЗов. Запущена первая очередь Яйского нефтеперерабатывающего завода. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, об итогах работы региона за год рассказал губернатор Аман Тулеев, выступая 16 ноября с бюджетным посланием.

Аман Тулеев отметил, что, согласно стратегии развития угольной отрасли страны до 2030 года, в Кузбассе уже в этом году введено в эксплуатацию два новых современных угольных предприятия. Это разрез "Первомайский" (в составе холдинга "СДС") мощностью 15 млн т угля в год и обогатительная фабрика "Матюшинская" (Прокопьевский район, "Стройсервис"). До конца года начнёт работу ещё одна обогатительная фабрика - "Черниговская-Коксовая" (Кемеровский район, "СДС"). Особенность "Матюшинской" и "Черниговской-Коксовой" состоит в том, что они будут перерабатывать и энергетический, и коксующийся уголь. Также будет запущена в эксплуатацию вторая очередь обогатительной фабрики на шахте имени Кирова в городе Ленинск-Кузнецкий (ОАО "СУЭК").

Металлурги Объединённого Западно-Сибирского комбината (ОАО "Евраз ЗСМК") ведут реконструкцию рельсобалочного цеха. Новый прокатный стан, который там строится, позволит предприятию с 2013 года производить рельсы особой закалки длиной до 100 м. Выпуск таких рельсов даст возможность железнодорожникам начать масштабную работу по развитию в стране высокоскоростного движения, которое есть пока только между Москвой и Санкт-Петербургом и от Москвы до Нижнего Новгорода. Второй масштабный проект металлургов "Запсиба" - перевод доменных печей на экономичное пылеугольное топливо, которое будет производиться на комбинате, в специальной установке. Топливо будут получать из дешёвых низкосортных марок кузбасских энергетических углей. С вводом установки в первом квартале 2013 года можно будет полностью отказаться от использования дорогостоящего природного газа и до 20% снизить потребление дорогих коксующихся углей, что резко повысит конкурентоспособность кузбасской продукции.

В этом году в Кузбассе созданы и развиваются совершенно новые производства. Так, совместно с Белорусским автомобильным заводом в Прокопьевске открыт сервисный центр, а в августе 2012 года начата сборка 90-тонных БелАЗов. В будущем планируется наращивать грузоподъёмность машин до 130 и 220 т и производить комплектующие детали в Кемеровской области. Совместно с белорусским заводом "Белкоммунмаш" в Кемерове и Прокопьевске налажена сборка трамваев.

Настоящий прорыв в этом году удалось сделать в нефтехимии. Запущена первая очередь Яйского нефтеперерабатывающего завода мощностью 3 млн т нефти в год. В целом, с завершением строительства в 2017 году Яйского НПЗ, Кузбасс полностью удовлетворит потребность области в дизтопливе, мазуте и бензине. Кроме того, на заводе планируется освоить выпуск уникального для Кузбасса, дефицитного на мировых рынках продукта - нефтяного кокса, который необходим для цветной металлургии, в основном, для производства алюминия.

В этом году вдвое увеличена мощность Кузбасского вагоноремонтного завода "Новотранс" в Прокопьевске - с пяти до десяти тысяч вагонов. А Новокузнецкий вагоностроительный завод в этом году произведёт четыре тыс. новых полувагонов повышенной грузоподъёмности. В целом, в 2012 году производство транспортных средств в Кузбассе выросло сразу на 42% к уровню прошлого года.

Также Аман Тулеев подчеркнул, что в 2012 году в области построена новая погрузочная станция, три новых пешеходных моста, отремонтировано 200 км железнодорожных путей. В результате на сегодняшний день вывозится рекордное количество вагонов с углём - более 8,3 тыс. в сутки, а задача, которую озвучил губернатор, - выйти на 8,5 тыс. вагонов.

Губернатор подчеркнул, что этот год стал урожайным по инвестициям. В целом в развитие экономики области в 2012 году будет направлено 257 млрд рублей (2011 год - 225,1 млрд), плюс 44 млрд рублей иностранных инвестиций. Валовой региональный продукт, то есть всё, что произвёл Кузбасс по итогам года достигнет 770 млрд рублей и прирастёт на 1,5% к уровню 2011 года. По итогам года во всех отраслях экономики и в малом бизнесе создано дополнительно более 20 тыс. новых рабочих мест; средняя зарплата вырастет на 14% к 2011 года и составит 23.350 рублей. В следующем году планируется увеличить её ещё на 10-15%.