Одной из главных составляющих работы таможенных органов является правоохранительная деятельность. От того, насколько эффективно она организована и ведется, зависит экономическая безопасность государства. Поэтому закономерно, что усилия правоохранительных подразделений таможенных органов направлены, прежде всего, на борьбу с контрабандой, недекларированием и недостоверным декларированием товаров; незаконным перемещением через границу наркотиков, оружия, валютных и культурных ценностей, сырьевых ресурсов.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Уральского таможенного управления, по итогам 8 месяцев 2003 года подразделениями правоохранительного блока таможен Уральского таможенного управления выявлено свыше 6,5 тысяч нарушений таможенного законодательства. Возбуждено 118 уголовных дел, что на 40% выше показателя аналогичного периода прошлого года (71). По сравнению с тем же периодом 2002 года количество возбужденных уголовных дел распределилось следующим образом:

- по контрабанде увеличилось на 42 дела (в 2002 году - 44, в 2003 - 86 уголовных дел);

- по уклонению от уплаты таможенных платежей увеличилось на 13 дел (в 2002 году 18 уголовных дел, в 2003 - 31);

- по невозвращению из-за границы средств в иностранной валюте снизилось на 2 уголовных дела (в 2002 году 2 уголовных дела, в 2003 - пока ни одного ).

Увеличилось в сравнении с прошлым годом на 29% и количество выявленных нарушений таможенного законодательства, связанных с автотранспортом. Зарегистрированы случаи незаконного ввоза автомобилей, недостоверного декларирования и попыток уклонения от уплаты таможенных платежей. По данным фактам возбуждено 68 дел об административных правонарушениях. Речь, подчас, идет о довольно больших суммах. Так, в августе нынешнего года сотрудником Уральской оперативной таможни (Уральское таможенное управление) вынесено определение по административному правонарушению в отношении гражданина РФ по факту недостоверного декларирования автомобиля "Мерседес" стоимостью 2,8 млн. рублей.

Со случаями контрабанды культурных ценностей также пришлось неоднократно столкнуться в этом году уральским таможенникам. В частности, сотрудникам таможни аэропорта "Кольцово", которые при таможенном досмотре пассажиров находили запрещенные к вывозу вещи как у российских, так и у иностранных граждан. Например, иконы "Святой Николай Чудотворец" и "Богоматерь Одигитрия" были обнаружены 6 июня среди личных вещей у пассажира, вылетающего рейсом во Франкфурт. Этот итальянский бизнесмен возвращался из Екатеринбурга, где принимал участие в евроазиатском экономическом форуме как член делегации представителей деловых кругов города Генуи. Иконы же, по его словам, просто купил в качестве сувенира на одной из центральных улиц города. Еще один пассажир, священник-миссионер из США, пытался вывезти православный крест конца XIX века, который был признан экспертами культурной и исторической ценностью, запрещенной к вывозу за пределы Российской Федерации.

Буквально месяц назад, 18 августа, сотрудниками Кольцовской таможни в ходе таможенного контроля пассажиров рейса "Екатеринбург - Душанбе" был задержан гражданин республики Таджикистан, в багаже которого были обнаружены 2 незадекларированные книги позапрошлого века. Как установила экспертиза, это очень редкие издания, которые представляют библиографический интерес. Одна из них - "Британская драматургия - избранное" в твердом переплете с золотым тиснением, была издана в Эдинбурге в 1886 году, другая выпущена в Лондоне в 1872 году. По заключению экспертов такие раритеты обычно хранятся в отделах редких изданий библиотек и не выдаются на руки читателям. Упомянутые книги принадлежат библиотеке Литературного института им. Горького г.Москвы (имеются печати библиотеки) и, скорее всего, попали к нынешнему владельцу незаконным способом. По данному факту возбуждено уголовное дело, а в отношении подозреваемого избрана мера пресечения - заключение под стражу.

В общей сложности, по статье 188 Уголовного кодекса РФ - "контрабанда культурных ценностей" - сотрудниками таможенных органов региона с начала года было возбуждено 9 уголовных дел. Контрабанда оружия, наркотиков, валюты и изделий из драгоценных металлов относится числу особо опасных преступлений. В плане борьбы с контрабандой оружия сотрудниками правоохранительных подразделений таможен Уральского таможенного региона, было заведено 17 уголовных дел, а количество изъятых в этом году единиц оружия и боеприпасов составило 2008 единиц.

По фактам контрабанды валютных ценностей возбуждено 35 дел об административных правонарушениях и 5 уголовных. Всего за восемь месяцев текущего года при попытках незаконного перемещения было изъято денежных средств порядка 155 тысяч долларов. Одним из наиболее серьезных инцидентов стало задержание в феврале этого года пилота авиакомпании "Таджикские авиалинии". Летчик, в специально оборудованном тайнике на дне спортивной сумки, пытался пронести с собой на борт авиалайнера 20 тысяч долларов США.

Одним из главных направлений деятельности таможенных органов региона по-прежнему является выявление и пресечение каналов поступления наркотических веществ.

На данный период сотрудниками таможенных органов Уральского региона выявлено 38 фактов контрабанды и незаконного оборота наркотических веществ, возбуждено 26 уголовных дел и 12 уголовных дел возбуждено следственными подразделениям МВД по ст. 228 УК РФ во взаимодействии с таможенными органами. Из незаконного оборота изъято более 180 килограмм наркотиков, из них - 150 килограмм героина.

Наркотики - границ не знают. А потому беспощадная борьба с их контрабандой - одна из главных заповедей таможенников. Передышек в этой борьбе не бывает, тем более, что сегодня приходится иметь дело не только со случайными контрабандистами, но и с хорошо организованными структурами преступного бизнеса. Оперативная обстановка в Уральском регионе характеризуется устойчивым ростом контрабанды наркотиков с попытками использования всех видов транспорта - автомобильного, авиационного и железнодорожного. Особенно напряженной в этом отношении остается обстановка на российско-казахской границе. Так, самая крупная партия наркотиков за последние семь лет - 144 килограмма героина - была изъята в ходе совместной операции сотрудников Челябинской таможни и Юго-Восточного регионального Управления федеральной пограничной службы и ФСБ России.

Наркотики были обнаружены 4 сентября в ходе проведения погранично-таможенного контроля на автомобильном пункте пропуска "Бугристое" Троицкого таможенного поста Челябинской таможни. Автомобиль "Камаз" с прицепом (груз - груши) следовал из Узбекистана в Россию транзитом через Казахстан. В настоящее время задержаны три гражданина Узбекистана, которые сопровождали груз. В отношении них возбуждено уголовное дело. Сотрудниками Управления ФСБ России по Челябинской области, Госнаркоконтроля России, Уральской оперативной таможни проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к преступлению.

С подобным способом сокрытия наркотиков в плодоовощной продукции таможенники сталкиваются не в первый раз. В конце августа этого года на международном автомобильном пункте пропуска Троицкого таможенного поста также в ходе таможенного контроля рейсового автобуса "Лисаковск-Челябинск" таможенниками была изъята крупная партия марихуаны. Наркотики были обнаружены в багажном отделении автобуса, следовавшего из Казахстана в Россию. Внимание таможенников привлек мешок с грушами. При досмотре в нем нашли полипропиленовый пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Проведенный экспресс-анализ показал, что это марихуана общим весом около 4 килограмм.

Причем, упомянутая выше одна из самых крупных партий наркотиков за последние несколько лет была обнаружена именно с помощью специально обученной служебно-розыскной собаки. В этом плане - создание собственной кинологической службы в таможенных подразделениях Уральского региона является одной из актуальных задач сегодняшнего дня. "Первой ласточкой" можно считать опыт Челябинской таможни, где уже началась работа по созданию своей кинологической службы. К месту несения своей службы - на Троицкий таможенный пост и таможенный пост - аэропорт "Баландино" прибыли первые четвероногие "сотрудники". А в ближайшее время к ним присоединятся еще две немецкие овчарки, которые будут использоваться для досмотров легковых автомобилей, пересекающих Российско-Казахстанскую границу. Служебные собаки будут помогать таможенникам в поиске наркотических средств, валюты, боеприпасов и взрывчатых веществ и использоваться. В настоящее время на автомобильном пункте пропуска Троицкого таможенного поста ведется строительство специально оборудованного помещения для питомника. Таможенники планируют организовать обучение служебно-розыскных собак с использованием передовых методик и профессиональных кинологов. В питомнике будут готовиться собаки для работы на всех постах Челябинской таможни.