Сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России задержан житель Санкт-Петербурга, который изобличен в том, что пытался организовать похищение с целью вымогательства и дальнейшее убийство двоих соучредителей петербургской фирмы. Об этом сегодня, 16 ноября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Как рассказали в пресс-службе, в октябре 2012 в 18 отдел оперативно-розыскной части №7 (уголовного розыска) ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области поступила оперативная информация о том, что неизвестный гражданин имеет намерение и приискивает возможность за вознаграждение организовать похищение двух неустановленных лиц с целью вымогательства принадлежащего им имущества и финансовой документации, а впоследствии совершить их убийство.

С целью проверки полученной информации был осуществлен комплекс оперативно-розыскных мероприятий и установлен организатор готовящегося преступления, проведено документирование его преступных намерений.

15 ноября 2012 года в 10.45 опергруппой 18 отдела ОРЧ №7 у дома 131 по Московскому проспекту задержан 57-летний специалист одного из ООО, житель Санкт-Петербурга, который изобличен в том, что с октября 2012 года приискивал возможность и вел активные действия в подготовке совершения похищения двоих учредителей коммерческой фирмы с целью вымогательства у них долей в указанном предприятии и финансовой документации, а впоследствии, с целью сокрытия следов преступления, их убийства.

Возбуждено уголовное дело по ст. 30 ч. 1, ст. 126 ч. 2 п. "а, в, з" УК РФ ("Покушение на похищение человека"); ст. 30 ч. 1, ст. 163 ч. 2 п. "а, в" УК РФ ("Покушение на вымогательство"); ст. 30 ч. 1, ст. 105 ч. 2 п. "ж, з" УК РФ ("Покушение на убийство"). Указанный гражданин задержан на основании статьи 91 УПК РФ.