16 ноября губернатор Саратовской области Валерий Радаев провёл совещание по вопросу безопасной утилизации биологических отходов на территории региона, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе губернатора области. Начальник управления ветеринарии правительства области Алексей Частов доложил о текущем состоянии утилизации биологических отходов. По его словам, в настоящее время в регионе имеется 167 скотомогильников, находящихся в собственности сельхозпредприятий и органов МСУ. Ещё 567 объектов не имеют собственника и незаконно используются для размещения биологических отходов. Они должны быть либо ликвидированы, либо приведены в порядок и продолжить эксплуатацию.

По данным управления ветеринарии 276 объектов не могут соответствовать требованиям ветеринарного законодательства, и должны быть закрыты. На сегодняшний день незаконные захоронения биологических отходов ликвидированы в Балаковском, Татищевском, Энгельсском и ряде других районов. Аналогичные меры будут приняты в отношении всех других бесхозяйных захоронений, законная эксплуатация которых не возможна. Оставшиеся 291 скотомогильник должны быть зарегистрированы, переданы в собственность и приведены к требуемым санитарным нормам. После восстановления они будут доступны для дальнейшей законной эксплуатации. Всего на приведение в порядок объектов утилизации биологических отходов потребуется более 70 млн рублей. Эти средства будут направлены на ликвидацию незаконных скотомогильников, а также на обустройство, содержание и обеспечение охраны биотермических ям.

"Из Саратова этими процессами невозможно управлять. Нужно приблизить эту проблему к исполнителям на местах - органам местного самоуправления, ветеринарным службам. Мы не просто передаём муниципалитетам полномочия по утилизации биологических отходов. Изучив практику других регионов, мы планируем выделить в следующем году порядка 70 млн. рублей на эти цели", - подчеркнул Валерий Радаев по итогам доклада. После официальной регистрации объектов областное правительство планирует выделить средства на их обустройство.