В Нижегородской области с конца сентября 2012о года по настоящее время в МРОО "Комитет против пыток" (КПП) за помощью обратилось пять жителей Нижегородской области и один житель Нижнего Новгорода, которые обвиняют сотрудников межрайонного отдела полиции "Павловский" и отдела полиции рабочего поселка Сосновское в пытках.

Как сообщили ИА REGNUM в КПП, Всех заявителей объединяет одно - они указывают, что цель допросов "с пристрастием" заключалась в получении "нужных" показаний по поводу кражи пилорамы.

Так, 20 сентября к правозащитникам обратился предприниматель из Павлова Олег Краюшкин, который сообщил, что 11 сентября он был подвергнут пыткам со стороны полицейских с целью принуждения к даче ложных показаний и самооговора. Экзекуцию, по словам заявителя, проводил сотрудник органов внутренних дел А.В. Кузьмин в кабинете межрайонного отдела "Павловский". Также в ней принимал участие и неизвестный заявителю полицейский.

После многочисленных требований сознаться в краже пилорамы полицейские поставили Краюшкина на колени, предварительно заставив снять обувь, и стали бить его резиновой дубинкой по стопам. Также, со слов заявителя, Кузьмин нанес Олегу несколько ударов ладонями в область ушей, лица и паха. Кроме того, в случае непризнания в совершении преступления, его угрожали изнасиловать резиновой дубинкой. Через два часа не добившись признательных показаний, Краюшкина отвезли в изолятор временного содержания отдела полиции Сосновского района, где, по требованию адвоката, судмедэксперт зафиксировал кровоподтеки в области стоп.

По жалобе Краюшкина на действия сотрудников полиции межрайонным следственным комитетом по городу Павлово была проведена проверка, по результатам которой было отказано в возбуждении уголовного дела, так как по показаниям полицейских телесные повреждения на теле Краюшкина вызваны его неудачным падением с лесовоза. Однако вскоре данное незаконное постановление было отменено, и материалы дела направили на дополнительную проверку.

В тот же день, 20 сентября в Комитет против пыток обратился житель рабочего поселка Сосновское Сергей Мякин, который в своем объяснении утверждал, что подвергся избиению в сосновском отделе полиции. По словам Мякина, в кабинете для допросов, куда его привезли по делу о краже пилорамы, один из полицейских сделал замечание, что Мякин "не так на него смотрит", после чего нанес тому несколько ударов. Позже Сергей обратился за помощью в местную больницу, где ему зафиксировали телесные повреждения в виде ушибов в грудной области.

Очередные жалобы на неправомерные действия сотрудников отдела полиции рабочего поселка Сосновское поступили в Комитет против пыток в середине октября. Трое жителей Нижегородской области Денис Батенин, Игорь Залещук, Александр Гоголев утверждали, что подвергались там избиению и пыткам. По словам заявителей, их заставляли признаться в краже пилорамы, а также в оговоре лиц, которых они даже и не знают. Батенин рассказал, что вынужден был дать ложные показания под угрозами применения к нему сексуального насилия.

В ноябре снова поступило заявление на пытки все в том же отделе полиции теперь уже от жителя Нижнего Новгорода Николая Панкратова. По его словам, 8 ноября его путем физического и психического давления вынудили оговорить себя, своих друзей и еще одного человека, которого он не знал, в том, что они совершили кражу пилорамы из деревни Бараново Сосновского района. После "общения" с сосновскими полицейскими медицинские эксперты зафиксировали у Панкратова кровоподтеки в области грудной клетки и спины.

В настоящее время юристы Комитета против пыток проводят общественное расследование по фактам, изложенным заявителями. Также мы обращаемся к руководству МВД региона с просьбой провести тщательную проверку действий районных полицейских.

"На фоне борьбы с изъянами в органах МВД, провозглашаемой на самом высоком ведомственном уровне, этот случай становится еще более вопиющим. Если подтвердятся слова заявителей, выяснится, что районные полицейские поставили пытки на поток, не стесняясь применять их в своей каждодневной практике и не опасаясь наказания", - отмечают в КПП.