В Москве предъявлены обвинения участникам международной террористической организации. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Министерства внутренних дел РФ, 9 граждана России и Таджикистана обвиняются в организации деятельности международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" ("Партия исламского освобождения"), хранение взрывчатых веществ, оружия, боеприпасов и взрывных устройств. Пятеро из обвиняемых являются непосредственными лидерами российской и московской ячеек организации.

В ноябре 2012 года в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в отношении участников международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" оперативники задержали 18 подозреваемых в активном участии в данной организации. По месту проживания задержанных сотрудниками полиции и спецслужб обнаружено и изъято 10 боевых гранат, 2 обреза охотничьего гладкоствольного оружия; 6 тротиловых шашек. Кроме того, при обыске были изъяты предположительно заготовки фальшивых долларов США на сумму 1 млн и евро на сумму 2 млн, а также литература международной террористической организации и электронные носители с агитационно-пропагандистскими материалами.

По указанным фактам возбуждено несколько уголовных дел. Изъятый арсенал террористической организации находился в снимаемых на территории г. Москвы квартирах, в т. ч. расположенных недалеко от транспортных объектов федерального значения. Кроме того, в момент проведения масштабной операции в 23 проверяемых адресах находилось более ста иностранных граждан. Значительная часть из них привлечена к административной ответственности за нарушение российского миграционного законодательства.