К 1 сентября 2013 года в республике все дети в возрасте от трех до семи лет будут обеспечены местами в детсадах. Об этом заявила заместитель министра образования региона Наталья Студиград на пленарном заседании Межрегиональной научно-практической конференции "Модернизация муниципальных систем дошкольного образования: опыт и перспективы", которая проходит в Сыктывкаре.

"Вопросы модернизации дошкольного образования сегодня заявлены на государственном уровне как приоритетные и рассматриваются в качестве одного из важнейших факторов улучшения демографической ситуации как в отдельных регионах, так и в целом по стране, - подчеркнула Студиград. - Президентом Российской Федерации поставлена задача к 2016 году достичь стопроцентную доступность дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет. В республике, благодаря принимаемым Правительством региона мерам, мы сможем решить данную задачу уже к сентябрю следующего года".

Как отметила замминистра, сообщает правительственная пресс-служба, в Коми всегда наблюдался высокий показатель охвата детей дошкольным образованием: в республике 83,8% дошколят посещают образовательные учреждения, в Российской Федерации - 63,7%. Тем не менее, острый дефицит мест наблюдается в Сыктывкаре, Ухте, Усть-Куломском, Сыктывдинском и Прилузском районах. Проблема решается за счет строительства и реконструкции детских садов, возврата перепрофилированных зданий ДОУ, открытия филиалов на первых этажах жилых домов и дополнительных групп, развития вариативных форм дошкольного образования для детей, поддержки частного предпринимательства. В 2012 году введено 1508 дополнительных мест, до конца года планируется ввести еще 973 места.

"В республике существует практика строительства начальных школ-детских садов, когда одну часть здания занимает общеобразовательное учреждение, другую - дошкольное. Такое размещение позволяет гибко реагировать на изменение демографической ситуации, и, в зависимости от потребности, использовать помещения под классы или дошкольные группы. Такая практика была оценена директором Департамента государственной политики в сфере общего образования минобрнауки Еленой Низиенко во время ее рабочего визита в республику в сентябре этого года, и по ее словам, может быть рекомендована как положительный опыт для других регионов", - сообщила Наталья Студиград.

Замминистра также обозначила, что в рамках модернизации системы дошкольного образования значительное внимание уделяется повышению качества образовательных услуг, кадровому обеспечению отрасли, развитию кадрового потенциала и повышению социального статуса работников дошкольного образования, совершенствованию системы оплаты труда.

Студиград также подчеркнула роль в процессе модернизации Федеральной стажировочной площадки, статус которой присвоен Коми республиканскому институту развития образования по результатам конкурсного отбора региональных программ развития образования по направлению "Модернизация муниципальных систем дошкольного образования".