Адмиистрация завода Ford объявила об остановке завода во Всеволожске (Ленинградская обл.) 16 и 17 ноября. Как пишут сегодня, 16 ноября, "Ведомости", на работу не выйдут все три сегодняшние смены (третья формально относится к субботе). Представитель компании Сергей Кириллов пояснил, что 19 ноября завод заработает в обычном режиме. Кириллов объясняет необходимость остановки завода нехваткой комплектующих.

Предприятие выпускает Ford Focus и Ford Mondeo. "В начале недели появились проблемы с поставкой комплектующих для Ford Mondeo, - говорит Кириллов. - Поэтому мы перевели конвейер на производство Focus, но поставщики оказались не готовы к изменению сроков поставки".

Однако представитель независимого профсоюза МПРА Александр Кашицын заявил газете, что с 12 ноября на предприятии идет итальянская забастовка. Сегодня профсоюз собирался устроить день донора, когда большая часть работников уходит сдавать кровь, поясняет Кашицын. Руководство завода об этом знало, поэтому и остановили производство в этот день, уверен он.

Кириллов отрицает, что на заводе идет итальянская забастовка. Кашицын соглашается, что официально профсоюз администрацию об этой акции не уведомлял. Информации о том, сколько человек планировало участвовать в дне донора, у Кашицына нет.

Причин разногласий две, говорит Кашицын. Недавно стало известно о том, что из-за досрочного выполнения годового плана конвейер может быть остановлен на новогодние каникулы не 30, а 17 декабря. Администрация объявила начальникам цехов, что в этом случае рабочие будут отправлены в вынужденный отпуск с сохранением 2/3 зарплаты, утверждает Кашицын. Кириллов на это говорит, что решения о досрочной остановке завода и вынужденных отпусках еще не принято. Кроме того, администрация пытается снизить количество отсутствующих на работе, в том числе "постоянных доноров", продолжает Кашицын. Им перестали давать отпуска, задерживают подписание приказов на отпуск.

За три дня забастовки производство на заводе снизилось на 11%, говорит один из сотрудников предприятия.