Долгосрочная областная целевая программа, направленная на создание условий для улучшения качества жизни инвалидов, "Доступная среда" на 2013-2015 годы утверждена в Смоленской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации региона.

В рамках программы "Доступная среда" на 2013-2015 годы планируется установить 129 пандусов на социально значимых объектах, создать 32 санитарно-гигиенических помещения, расширить внутри зданий и сооружений 56 дверных проемов.

Также в рамках программы запланировано приобретение восьми мобильных инвалидных подъемников для учреждений социального обслуживания населения, шести специализированных транспортных средств, оснащенных подъемными устройствами для инвалидов-колясочников. Мероприятия программы предполагают организацию сети видеосвязи для информационного оповещения граждан с ограниченными возможностями, создание центра видеотелефонной диспетчерской связи для общения инвалидов по слуху (не менее 700 человек) со слышащими людьми и другие мероприятия.

Всего на реализацию мероприятий программы выделено 55 миллионов 279 тысяч рублей, из них 55 миллионов 172 тысячи рублей поступят из областного бюджета, 107 тысяч рублей - из местных бюджетов.

Отметим, что сегодня на территории Смоленской области проживают около 97 тысяч жителей с ограниченными возможностями здоровья - это 10% всего населения региона.