В Волгоградской области по подозрению в мошенничестве в крупном размере задержана депутат Николаевской районной думы Надежда Петренко. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета РФ по региону 16 ноября, о неправомерных действиях народной избранницы, являющейся председателем жилищно-строительного потребительского кооператива "Инвест-Строй", заявили жители Николаевска на личном приёме руководителя СУ СКР по Волгоградской области.

По словам местных жителей, с декабря 2009 года по февраль 2012 года они стали вкладчиками данной организации, однако по истечении срока договоров кооператив не выполнил своих обязательств по возврату денежных средств и делать этого не собирается, несмотря на вступившее в законную силу решение суда. Обратившиеся также рассказали, что все попытки вернуть свои деньги оказались тщетными, их заявления во всевозможные органы власти не получили должного внимания.

Процессуальная проверка, проведенная по данному обращению, подтвердила жалобы жителей Николаевска. 6 ноября в отношении Надежды Петренко возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ - ч.3 ст.159 (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения) и ч.4 ст.159 (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере).

По данным следствия, депутат Петренко, являясь председателем жилищно-строительного потребительского кооператива "Инвест-Строй", достоверно знала, что с декабря 2010 года организация фактически не действует в соответствии со своими уставными целями. Между тем, она склоняла местных жителей стать вкладчиками, обещая им высокую прибыль. Полученные от граждан деньги Петренко в кассу не вносила, обещанные вкладчикам проценты не начисляла. По истечении срока действия договоров председатель поясняла клиентам, что кооператив испытывает тяжелое материальное положение якобы в связи с большой суммой невозвращенных кредитов. В результате преступных действий подозреваемой потерпевшим причинен ущерб на сумму свыше 1 миллиона рублей.

В настоящее время Петренко задержана, решается вопрос об избрании в отношении нее меры пресечения в виде заключения под стражу. Следователи не исключают, что будут установлены дополнительные эпизоды преступной деятельность депутата.