Вопросы экологического воспитания детей и молодёжи, деятельность по экологическому просвещению сельского населения Якутии и другие подобные вопросы обсуждали на очередном заседании Межведомственной комиссии по экологическому образованию и просвещению населения. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе министерства охраны природы Республики Саха (Якутия), в работе комиссии приняли участие представители министерств и ведомств, общественных организаций, науки и общественности. Вёл заседание заместитель председателя Межведомственной комиссии, заместитель министра охраны природы Яков Заровняев.

На заседании было отмечено, что в каждом улусе действуют социальные управления, но они не занимаются вопросами экологического образования. В связи с этим требуется активизировать работу комиссий при муниципальных образованиях.

Заместитель министра по молодёжной политике и спорту Татьяна Пяткина на совещании отметила, что благодаря деятельности общественных молодёжных экологических организаций всё больше молодых якутян участвует в акциях, конференциях и всевозможных экологических рейдах. Она сообщила также, что ежегодно проводится конкурс грантовых проектов "Экологическое воспитание молодёжи" и экологическая акция "Чистая земля Олонхо".

Далее заместитель министра культуры и духовного развития Михаил Донской доложил о том, что муниципальные учреждения культуры, по данным ежегодного отчёта, проводят более трёх тысяч тематических мероприятий экологической направленности. Таким образом, охват населения республики мероприятиями составляет более 18,5 тыс. человек каждый год.

Представитель департамента внутренней политики администрации президента и правительства региона Пётр Васильев предложил в следующем году рассмотреть вопрос о деятельности межведомственных комиссий по экологическому образованию и просвещению населения при администрациях муниципальных образований улусов на заседании Совета местного самоуправления при президенте Якутии.