Перинатальный центр в Кирове начал прием рожениц. Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, на сегодня включены в работу помещения на 4-8 этажах центра и приёмный покой на первом этаже.

Напомним, что в конце 2011 года в ряде помещений перинатального центра была обнаружена повышенная концентрация стирола. Впоследствии было установлено, что источником выделения стирола являлись наливные полы. В течение 2012 года строительная организация - подрядчик провела гарантийные работы по устранению стирола из здания: заменены напольные покрытия (установлены полы из керамогранита, положен специальный линолеум). Также была проведена работа по улучшению вентиляции в помещениях центра. На ликвидацию последствий превышения концентрации стирола не затрачено бюджетных средств - все расходы несёт подрядчик.

По словам первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Матвеева, последние проведённые замеры показали, что в настоящее время в ряде помещений предельно допустимая концентрация (ПДК) не превышена, либо наличие стирола совершенно отсутствует. Замеры проводились аккредитованной лабораторией Роспотребнадзора. По результатам исследований было принято решение о поэтапном вводе в эксплуатацию помещений центра.

На этом гарантийные работы подрядчика не будут закончены, перед ним поставлена задача в ближайшее время определиться с проектным решением по устройству дополнительной приточно-вытяжной вентиляции в тех помещениях, которые в настоящее время не эксплуатируются. Во всех эксплуатируемых помещениях будет осуществляться ежемесячный производственный контроль.

"Мы не допустим, чтобы норма содержания стирола либо других вредных веществ превышала предельно допустимую", - подчеркнул Матвеев.

В настоящий момент в полном объёме работают все помещения на 8 этаже центра, на 6 и 7 этажах - родовый блок и послеродовые палаты, на 5 этаже функционирует операционный блок, центральная стерилизационная станция, послеродовые палаты и детское отделение. На 2 этаже работают отделение вспомогательной репродуктивной технологии. Автоматизированный контроль за работой всех систем вентиляции осуществляется систематически. Также в ближайшее время начнет работу отделение интенсивной терапии и реанимации новорожденных. Пока не работают ряд помещений для персонала, где планируется установка дополнительной приточно-вытяжной системы вентиляции.