Кировская область вошла в число регионов-лидеров по работе в сфере социального предпринимательства. Как сообщили в областном правительстве, такие данные былм озвучены в ходе круглого стола "Социальное предпринимательство - особый вид экономической деятельности в целях решения социальных задач в ПФО", которое провела в Нижнем Новгороде заместитель полномочного представителя президента России в ПФО Галина Изотова.

Участникам "круглого стола" были представлены лучшие проекты социального предпринимательства, реализуемые в регионах ПФО и поддержанные Фондом "Наше будущее".

"Результат социального предпринимательства - это негосударственные детские сады, центры досуга, дополнительные спортивные услуги, экологические, учебные проекты. Эти проекты направлены, прежде всего, на развитие социальной сферы, благотворительности. И в то же время - это бизнес-проект, который призван зарабатывать деньги. Главное, что такие проекты нужны людям. Услуги, которые получают жители, не так дороги, но очень востребованы", - подчеркнула Изотова.

По ее словам, лидерами в сфере социального предпринимательства стали Пермский край, Самарская, Кировская и Нижегородская области. В числе проектов, поддержанных аппаратом полномочного представителя Президента РФ в ПФО и Фондом региональных социальных программ "Наше будущее, есть и кировский проект "Развитие производства экологичного стирального порошка Ми&Ко" - по развитию и производству экологичных моющих средств. Сумма займа - 5 млн. рублей.

"По итогам предыдущего этапа, который закончился в октябре 2012 года, Фондом поддержано 9 проектов из почти 160 заявок. Это, конечно, не очень хороший показатель. Таких проектов и таких заявок в округе должно быть больше", - подчеркнула Изотова. В 2013 году аппарат полномочного представителя Президента России в ПФО будет продолжать патронировать направление социального предпринимательства и помогать реализовать такие проекты в приволжских регионах.