Специалисты Омского регионального информационно-аналитического центра внедряют автоматизированную систему "Электронный детский сад", которая будет предназначена для учёта очерёдности и комплектования детей в детсады. Система позволит автоматически в онлайн-режиме выполнять сбор заявлений, проверку прав на оказание услуги, на льготное (первоочередное и внеочередное) зачисление. Но самое главное, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облправительстве, в электронном варианте теперь станет возможным формирование электронной очереди в дошкольные образовательные учреждения, выдача путёвок и зачисление в детский сад.

Как пояснили в региональном министерстве образования, главными принципами работы системы являются прозрачность хода оказания муниципальной услуги для заявителей, соблюдение строгой очерёдности и подтверждение смены статусов заявок с помощью электронной цифровой подписи. Реализация данного проекта в электронной сфере позволит на первом этапе создать единую базу данных всех детей дошкольного возраста с учётом сведений об очереди и выданных путевках, получить сведения о состоянии здоровья малышей, наличии свободных мест и нормативах наполняемости дошкольных учреждений.

Сейчас специалисты муниципальных органов управления образованием уже имеют возможность работать в электронной системе, заносить в неё данные и обрабатывать их. Доступным же сервис для всех планируют сделать уже в следующем году, когда система "Электронный детский сад" будет интегрирована с единым порталом государственных и муниципальных услуг.