Белоруссия намерена получить от России около 5 млн т нефти до конца года и не намерена компенсировать российскому бюджету потери от экспорта без уплаты таможенных пошлин нефтепродуктов, выработанных из российской нефти. Об этом 15 ноября на пресс-конференции в Минске заявил председатель Совмина Белоруссии Михаил Мясникович.

По словам председателя правительсва Белоруссии, в ходе переговоров в Москве подписан баланс по поставкам российской нефти в IV квартале 2012 года, согласно которому белорусские НПЗ получат около 5 млн т нефти. Мясникович сообщил также, что стороны продолжают согласовывать объемы поставок российской нефти в Белоруссию в 2013 году.

Ряд белорусских и российских экспертов считают, что из-за экспорта с территории Белоруссии за пределы Таможенного союза так называемых "сублимированных нефтепродуктов" (выработанных из российских нефтепродуктов "растворителей", "разбавителей" и "смазок") российский бюджет недополучил $1,5-2,5 млрд. На данную проблему в недавнем интервью российской газете "Ведомости" обратил внимание министр энергетики России Александр Новак. Возник вопрос компенсации российскому бюджету ущерба, нанесённого таким экспортом, обогатившим частные компании (как российские, так и белорусские), а также пополнившим госбюджет Белоруссии.

Комментируя ситуацию, Мясникович заявил: "Что касается каких-то мифических миллиардов, то белорусская сторона ничего не нарушила, поэтому упрекать нас недоплатами или другими какими-то вещами - некомпетентно".

"Мы работаем корректно, исполняем все взятые на себя обязательства, и если что-то в рамках нормативно-правового регулирования не до конца урегулировано, то это не значит, что нужно упрекать и считать какие-то упущенные выгоды", - цитирует госинформагентство БелТА премьер-министра Белоруссии.

По мнению Мясниковича, все недоразумения следовало решать заранее, и если в правилах Таможенного союза и ЕЭП были возможности воспользоваться "растворительно-разбавительной" схемой, то не надо считать упущенные выгоды постфактум и упрекать официальный Минск. Более того, отметил Мясникович: партнёрам надо идти на взаимные уступки и проявлять понимание.

Как сообщало ИА REGNUM, созданная властями РФ межведомственная группа летом изучила схему "белорусского нефтяного оффшора", используя которую белорусские компании резко нарастили экспорт "растворителей", "разбавителей" и "смазок". Поставки данных нефтепродуктов, выработанных из российской нефти (или прямогонного бензина) и экспортируемых без уплаты вывозных таможенных пошлин в российский бюджет, осуществлялись более года, в основном - в страны Евросоюза (Нидерланды и республики Прибалтики). Летом 2012 года российской стороне удалось создать препятствия на пути экспорта данных нефтепродуктов за территорию Таможенного союза. По оценкам независимых экспертов, ликвидация "растворительно-разбавительной" схемы существенно повлияла на ряд экономических показателей и доходы госбюджета Белоруссии, что отражено в статистике начиная с августа - когда, по заверению Совмина Белоруссии, республику покинул последний вагон с "растворителями".

Напомним, за 9 месяцев 2012 года внешнеторговый товарооборот Белоруссии составил $70,879 млрд (+10,9% к аналогичному уровню 2011 года), из них $36,0964 млрд - экспорт (+19,2%) и $34,7826 - импорт (+3,3%). По итогам сентября Белоруссия снова (как и в августе) продемонстрировала отрицательное сальдо во внешней торговле товарами, которое сложилось в сумме почти $358 млн (в августе - $363,6 млн). При этом сократился приток в Белоруссию прямых иностранных инвестиций и вырос объём вывезенного капитала. Согласно отчёту Нацбанка, на 1 ноября широкая денежная масса составила 151,25 трлн бел. руб - рост с начала года на 36% при годовом задании 22-24% (утверждено основными направлениями денежно-кредитной политики на 2012 год). Рост ВВП Белоруссии в III квартале 2012 года замедлился и по сравнению с аналогичным периодом 2011 года составил 1,9% (индекс физического объёма), сообщил Белстат.