Работники коммунальных предприятий "Львовэлектротранс" и "Зеленый Львов" сегодня, 15 ноября, пикетировали львовский филиал госказначейство во Львове. Около двух сотен человек требовали выплатить им задолженность по зарплате.

""Львовэлектротрансу" казначейство не проплатило состоянию на 1 ноября 5,9 миллиона гривен. ЛКП "Зеленый Львов" - 857 тысяч гривен", - сообщает "Газета по-украински". Как пишет издание, на пикет люди пришли с плакатами, некоторые принесли с собой ложки в которые стучали. "Эти ложки пустые, - рассказала работница "Львовэлектротранса" Галина Процик. Они показывают, что нам просто нечего есть и за что купить. Это издевательство над людьми. У многих есть дети, семьи. Мы должны за что-то их кормить. Нам не выплачивают зарплату уже два места. А у меня, к примеру, трое студентов. За что я их должен содержать? И подобная ситуация почти у каждого из нас. Неужели государству трудно найти деньги для людей? Во Львове осталось не так уж много коммунальных предприятий. Так и хотят сгноить", - говорится в материале. В течение часа пикетчики выкрикивали в громкоговорители "Ганьба!" и "Отдайте наши деньги". Однако из Госказначейства к ним так никто и не вышел. Теперь коммунальщики угрожают прибегнуть к более жестким методам забастовки. "На работу не будем выходить, кто тогда людей будет возить и город убирать? Пробки такие по Львову сделаем, что никто нигде не проедет. Разве трудно? Взял три вагона, поставил посреди улицы с одной стороны, три с другой и все. И пусть думают потом", - заявил один из митингующих.

Как уточняет ТСН, люди говорят, деньги на счета госучреждения поступили, однако на их предприятия не перечисляют. Последний раз свою мизерную зарплату в 1300 гривен (примерно $160) работники получали еще в сентябре. По информации агентства, если деньги не начнут поступать на счета, коммунальщики обещают прибегнуть к радикальным методам - выключить уличное освещение.