В Иванове окончен капитальный ремонт корпуса стационара МУЗ "Родильный дом №1". В стадии завершения находится ремонт второго корпуса роддома. Здесь заменены системы отопления, водоснабжения, канализации, электроснабжения. Сейчас в здании ведутся отделочные работы, устанавливается электрооборудование. Все работы будут завершены к концу года. Об этом сообщил губернатор Ивановской области Михаил Мень 15 ноября во время посещения родильного дома №1 в Иванове, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Uлава региона проверил ход ремонтных работ, посетил отделения детской реанимации и интенсивной терапии.

На капитальный ремонт здания МУЗ "Родильный дом №1" из федерального и областного бюджетов выделено 89,7 млн руб. В рамках программы модернизации здравоохранения в 2012 году в роддом приобретено современное медицинское оборудование.

Как сообщила главный врач родильного дома Ольга Лобанова, в полную мощность родильный дом заработает во втором квартале 2013 года. К этому времени откроют реанимационное отделение для новорождённых на девять коек. Сейчас подобное отделение есть только в Ивановском НИИ материнства и детства. Помимо этого, в родильном доме появятся две индивидуальные родовые физиологического отделения и одна - для рожениц с инфекционной патологией.

Каждый третий рубль по программе модернизации здравоохранения региона потрачен на детское здравоохранение. Таким образом, объём средств, предусмотренных программой на модернизацию службы детства и родовспоможения в 2011-2012 годах, составил более 1 млрд рублей.