Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области 15 декабря приняли проект закона "Об областном бюджете на 2013 год" в первом чтении, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Доходы областного бюджета сформированы в объеме 101,3 млрд. рублей, расходы - 108,9 млрд. рублей, дефицит бюджета прогнозируется в размере 7,6 млрд. рублей.

В бюджете выдержана социальная направленность бюджета, расходы на финансирование отраслей социальной сферы составляют 73 млрд. рублей (67% в общих расходах). В частности расходы на образование сформированы в объеме 19,9 млрд. рублей, здравоохранение - 18,5 млрд. рублей, социальную политику - 28,3 млрд. рублей, физическую культуру и спорт - 3,2 млрд. рублей.

Всего на территории области в 2013 году будет предоставляться 86 видов социальных пособий и денежных выплат, все они проиндексированы. Получателями мер социальной поддержки являются около 1,5 млн. человек.

Главным приоритетом бюджета на 2013 год является поэтапное повышение заработной платы работникам бюджетной сферы. В частности планируется с 1 января 2013 года на 29% учителям, и на 90% - воспитателям детских садов, всем остальным категориям бюджетников на 10% и 15% с 1 октября 2013 года.

Расходы на сельское хозяйство предусмотрены в сумме 3,9 млрд. рублей, что составляет 114% к бюджету 2012 года. Эти средства планируется направить на реализацию областной целевой программы "Развитие АПК" (3 млрд. рублей, рост к 2012 году составляет 120%), субсидирование процентных ставок по кредитам коммерческих банков, привлекаемых сельхозпредприятиями, а также межбюджетные трансферты муниципальным бюджетам.

В 2013 году планируется продолжить оказание государственной поддержки предприятиям реального сектора экономики, в проекте бюджета предусмотрено 441 млн. рублей на реализацию мероприятий, направленных на развитие промышленности и предпринимательства. Сумма льгот по налогу на прибыль и налогу на имущество для организаций промышленного сектора экономики составит около 2,5 млрд. рублей.

На жилищно-коммунальное хозяйство предусмотрено 1,3 млрд. рублей. Эти средства планируется направить в основном на обеспечение инженерной инфраструктурой земельных участков для многодетных семей и малоэтажное строительство, а также строительство объектов коммунального назначения.

За счет средств областного бюджета планируется финансирование 36 областных целевых программ на общую сумму 21,2 млрд. рублей. Наибольший объем средств будет направлен на реализацию областных целевых программ "Совершенствование транспортной инфраструктуры" (8,7 млрд. рублей), "Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения" (4,1 млрд. рублей), "Меры социальной поддержки молодых специалистов" (1,3 млрд. рублей), "Ликвидация очередности в дошкольных образовательных учреждениях Нижегородской области " (1 млрд. рублей).