Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) 15 ноября приняли закон "О внесении изменений в областной бюджет на 2012 год". Как сообщили ИА REGNUM в ОЗС, корректировка вызвана необходимостью доведения зарплаты учителей в декабре 2012 года до средней ожидаемой по экономике региона, оказания мер господдержки АПК, улучшения жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, а также изменением объемов безвозмездных поступлений из федерального бюджета.

"В соответствие с поручением президента России мы обязаны довести зарплату учителей до среднего уровня по экономике региона. Сегодня она составляет 22 тысячи рублей. Поэтому сейчас в областной бюджет включены дополнительные средства - почти 75 млн. рублей, чтобы в декабре нижегородские педагоги получили прибавку к зарплате", - сообщил председатель Законодательного собрания Евгений Лебедев.

Дополнительные средства из федерального бюджета (более 70,3 млн. рублей) будут направлены, в том числе на господдержку малого и среднего предпринимательства, включая фермерские хозяйства и создание бизнес-инкубаторов (23,5 млн. рублей), модернизацию систем дошкольного образования (более 12,6 млн. рублей), а также поддержку племенного животноводства (почти 9,5 млн. рублей).

Из областного бюджета 106,6 млн. рублей будет направлено на стабилизацию и увеличение поголовья крупного рогатого скота, 97,8 млн. рублей - на закупку ангиографического комплекса и лабораторного оборудования для нижегородского кардиоцентра, 60 млн. рублей - на мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, а также более 18 млн. рублей - на реализацию мероприятий по вводу в эксплуатацию жилых домов-долгостроев.

С учетом поправок основные параметры областного бюджета на 2012 год составили по доходам - 97,8 млрд. рублей (уменьшены на 302 млн. рублей), расходам - 114,6 млрд. рублей (увеличены на 186 млн. рублей), дефицит - 16,8 млрд. рублей (увеличен на 488 млн. рублей).