Председатель Ассоциации онкопсихологов России, один из организаторов первого в Санкт-Петербурге хосписа, доктор медицинских наук Андрей Гнездилов убежден в необходимости психологов в хосписах и стационарах, где лечатся онкологические больные - это нужно и пациентам, и родственникам. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом Гнездилов заявил сегодня, 15 ноября, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге.

Андрей Гнездилов сообщил, что в 9 хосписах города хватает коечного фонда, но зачастую пациенты поступают туда в столь тяжелом состоянии, что врачам остается только обезболивать страдающих людей. Гнездилов отметил тенденцию в последние годы: "Сейчас многие люди не только боятся того, что сами заболели раком, но все больше морально страдают, что создают тяжелые проблемы, в первую очередь, материальные, для своих близких".

Гнездилов сообщил что в Ассоциацию онкопсихологов России входят 12 петербургских психологов, но зарплаты специалистов не сопоставимы с тяжестью их труда и примерно в три раза ниже, чем в Москве.

Андрей Гнездилов отмечает также, что студенты медицинских вузов, приходя на практику, нередко боятся общаться с умирающими пациентами, не умеют это делать.