"После выявления таких нарушений руководитель должен сам уходить в отставку", - так прокомментировал сегодня, 15 ноября, корреспонденту ИА REGNUM результаты проверки Цирка на Фонтанке в Санкт-Петербурге статс-секретарь Министерства культуры России Григорий Ивлиев.

Григорий Ивлиев сообщил, что, скорее, всего, уже на следующей неделе будет объявлен конкурс на замещение вакантной должность генерального директора Цирка на Фонтанке.

Комиссия Росгосцирка выявила целый ряд нарушений в работе Цирка на Фонтанке - как финансового, так и административного характера. Не взималась в полном объеме арендная плата за использование цирковых помещений, некая частная организация с ведома находящегося ныне на больничной генерального директора Григория Гапонова (руководит цирком с 1986 года - прим. ИА REGNUM) делала программы, а доходы распределялись с цирком поровну. Никакого тендера при этом предварительно проведено не было. "Почитайте форум, где зрители жалуются на качество представлений, - посоветовал Ивлиев, - к тому же ровно год назад в цирке была проверка министерства - ни одно из требований по устранению недостатков не было принято к сведению, зато появились новые нарушения".

В цирке не был официально зарегистрирован Музей - его фонды и экспонаты нигде не зарегистрированы и не описаны. Также в ходе проверки выявились нарушения в ремонте фасада здания и кровель.

В Петербургском цирке на Фонтанке пока готовят ответы на вопросы московской комиссии.

Как пояснил корреспонденту ИА REGNUM Григорий Ивлиев, будут проверены все цирки страны.