Возглавить комиссию Государственной думы РФ по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера может Сергей Попов ("Единая Россия"). Об этом корреспонденту ИА REGNUM 15 ноября сообщил источник в аппарате Госдумы. Вместе с тем он не исключил, что этот пост могут занять Владимир Поневежский или Дмитрий Вяткин. "В любом случае это будет депутат "Единой России", - сказал собеседник агентства.

Однако со своей стороны заместитель руководителя комиссии Владимир Поздняков (КПРФ) отметил, что Вяткин не может возглавить комиссию, потому что "он представитель Госдумы в Конституционном суде". Поневежский, по мнению парламентария, также не подойдет на этот пост, так как "является полпредом Госдумы в Верховном Суде, Высшем Арбитражном Суде и Генпрокуратуре РФ". "А Попов не подойдет, так как не является юристом, а там нужен юрист, хоть как-то разбирающийся в этой сфере", - сказал он. "Хотя все три фигуры - достойные и в состоянии вести работу", - заключил Поздняков.

Вместе с тем Поздняков не исключил, что данный вопрос будет обсуждаться 16 ноября на заседании комитета Госдумы по регламенту.

Ранее сообщалось о том, что спикер Госдумы Сергей Нарышкин в ближайшие дни намерен провести консультации с руководителями думских фракций по кандидатуре на пост председателя комиссии по контролю за доходами депутатов.

Сейчас этот пост занимает Владимир Васильев ("Единая Россия"), который был избран руководителем фракции и занял пост вице-спикера Госдумы.

Эти должности стали вакантны после назначения Андрея Воробьева на пост и.о. губернатора Московской области.