15 ноября в Новосибирске на Бердском шоссе у станции "Сеятель" под баннером ГИБДД "Не раздави чужую жизнь" междугородная маршрутка №222 "Бердск - Речной вокзал" зацепила резко затормозивший перед ней автомобиль "Тойота Спринтер". Как сообщает "Бердск online" со ссылкой на службу эвакуации АСТ-54, "Тойота" намеревалась проехать в парковочный карман.

В маршрутку в свою очередь влетел фургон "Фусо". Водитель "Фусо" травмировал ногу, но от госпитализации отказался, сообщает куратор АСТ-54 Виталий Полищук На фургоне, столкнувшемся с пассажирской маршруткой, находились алтайские номера.

По данным НГС, авария вызвала серьезную пробку на одной из главных магистралей города. Пробка на Бердском шоссе в сторону Академгородка растянулась от Нижней Ельцовки до места аварии, для движения свободна только одна полоса. По данным сервиса Яндекс.Пробки, скорость транспортного потока на этом участке составляла 5 км/ч.

В комментариях к сообщению об аварии читатели вспоминают, как любящих погонять водителей маршруток ("Опять эти маршрутные ГАЗели, гоняют как бешеные, что даже затормозить вовремя не успевают, вообще нужно убрать с Бердского шоссе все ГАЗели"), так и недостатки дороги в данном месте ("Там узел: остановка автобуса, переход на Мешалкина и выход к станции электрички, а кармана для машин нет, сплошной бордюр. Единственное место, где можно нормально высадить пассажира - остановка. Маршрутке надо было подождать 5 сек. А дорожникам надо было сделать карман. Или не ставить бордюр"). Тем не менее, большинство оставивших комментарии склоняются к мысли, что соблюдение безопасной дистанции позволило бы предотвратить конкретно эту аварию.