"В Ненецком автономном округе отопительный сезон начинается в двадцатых числах августа и длится до середины июня. В некоторых населенных пунктах отопительный сезон продолжается круглый год. Это связано с определенными климатическими условиями региона. Поэтому подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства к эксплуатации в осенне-зимний период начинается еще в январе", - рассказала корреспонденту ИА REGNUM заместитель начальника управления строительства и ЖКХ Ненецкого автономного округа Елена Агафонова. По информации Елены Агафоновой, за прошлый отопительный сезон в округе не зафиксировано никаких аварийных ситуаций на объектах жизнеобеспечения, повлекших за собой длительные перерывы в подаче воды, тепла и электричества.

"На подготовку объектов жилищно-коммунального хозяйства округа к эксплуатации в осенне-зимний период 2012-2013 годов из консолидированного бюджета, а также средств предприятий направлено 996,1 млн. рублей. Так, на приобретение топлива для предприятий ЖКХ и муниципальных образований по северному завозу - 637,4 млн. рублей; на формирование аварийного запаса материально-технических средств - 1,7 млн. рублей; на строительство объектов ЖКХ - 26,4 млн. рублей; на капитальный ремонт, модернизацию объектов ЖКХ - 330,6 млн. рублей. Средства окружного бюджета предусмотрены в рамках выполнения мероприятий долгосрочных целевых программ, а также в виде субсидий муниципальным образованиям "Городской округ "Город Нарьян-Мар" и "Муниципальный район "Заполярный район" в сумме 300 млн. рублей на ремонт котельных, замену ветхих инженерных сетей и систем теплоснабжения. Запланированные работы по капитальному ремонту и модернизации объектов жилищно-коммунального хозяйства выполнены в полном объеме", - сказала Елена Агафонова.

Особое внимание уделялось выполнению организациями коммунального комплекса работ по замене ветхих и аварийных сетей. В 2012 году заменено 12,5 км ветхих сетей теплоснабжения. Отремонтировано 7,9 км ветхих водопроводных сетей и 23,7 км ветхих электрических сетей. Также проведен мониторинг технического состояния жилищного фонда. Наиболее проблемные дома, по результатам прохождения осенне-зимнего периода 2011-2012 годов, включены в программу капитального ремонта в рамках реализации Федерального закона "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".

По информации Елены Агафоновой, в рамках досрочного завоза в районы с ограниченным сроком поставки доставлены топливно-энергетические ресурсы для снабжения населения, предприятий и организаций социальной сферы, жилищно-коммунального хозяйства. Общий объем завозимого в летнюю навигацию топлива рассчитывается с учетом запаса для аварийных ситуаций на объектах жизнеобеспечения и с учетом установления на территории округа экстремально низких температур на длительный период, имеется переходящий остаток. Завоз топливно-энергетических ресурсов в населенные пункты округа завершен в полном объеме в соответствии с заключенными договорами. Так, угля завезено 25 409 тонн, дров - 11809 тонн, дизельного топлива - 10149 тонн. План выполнен на 100%. Газоснабжение города Нарьян-Мара, поселка Искателей села Красное и села Тельвиска осуществляется от Василковского газоконденсатного месторождения по двум ниткам магистрального трубопровода. Для обеспечения котельных, объектов водоснабжения и водоотведения вторыми источниками электроснабжения в 2012 году приобретено 7 резервных дизель-генераторов. Все энергоснабжающие организации обеспечены необходимой спецтехникой для ликвидации последствий нарушения электроснабжения потребителей на территории округа. Контроль за техническим состоянием возложен на назначенных ответственных лиц. По состоянию на 1 ноября 2012 года жилищный фонд, объекты коммунального хозяйства и энергетики Ненецкого автономного округа к эксплуатации в осенне-зимний период 2012-2013 годов готовы полностью. Паспорта готовности получены на все многоквартирные дома и объекты тепло- и электроэнергетики.