Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и мэр Турина (Италия) Пьеро Фассино обсудили перспективы открытия прямого авиасообщения между Санкт-Петербургом и Турином. Это позволит, по словам губернатора Санкт-Петербурга, активизировать туристические потоки и расширить гуманитарные и деловые связи между двумя городами. Как сообщает сегодня, 15 ноября, корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу Смольного, Георгий Полтавченко, находящийся с визитом в Турине, сегодня встретился с мэром города.

Губернатор рассказал об инвестиционном потенциале Санкт-Петербурга, пригласил туринские компании к участию в Петербургском партнериате. В этом проекте участвуют как российские, так и зарубежные регионы. Ежегодно в рамках партнериата проводится целый комплекс выставочных и деловых мероприятий, в которых принимают участие государственные структуры, представители малого и среднего бизнеса.

Георгий Полтавченко особо остановился на сотрудничестве в сфере культуры. Он пригласил туринских коллег принять участие в работе Петербургского международного культурного форума. Крупным совместным проектом может стать выставка"Современное искусство Санкт-Петербурга XX века", которая запланирована к проведению в Турине.

По итогам встречи Георгий Полтавченко и Пьеро Фассино подписали Соглашение о сотрудничестве между правительством Санкт-Петербурга и мэрией Турина.

Соглашение предусматривает развитие взаимовыгодных отношений в сферах городского хозяйства, экономики, культуры, среднего и высшего профессионального образования, природопользования, социального развития, здравоохранения, молодежной политики и спорта.

Георгий Полтавченко отметил, что подписанное соглашение - базовый документ, на котором будут строиться партнерские связи с Турином. Оно станет основой для последующей выработки двусторонних договоренностей в конкретных областях.

Мэр Турина Пьеро Фассино отметил, что визит петербургской делегации во главе с губернатором Георгием Полтавченко - значительный шаг в развитии отношений между двумя городами. В феврале 2012 года было подписано Соглашение о культурном сотрудничестве между Государственным Эрмитажем и мэрией Турина. "Теперь мы подписали новый документ, который предусматривает развитие отношений по целому спектру направлений", - сказал Пьеро Фассино.