Сегодня, 16 ноября, Государственная дума РФ обсудит во втором - основном - чтении проект федерального бюджета на 2013-2015 годы, передает корреспондент ИА REGNUM. В комитет Госдумы по бюджету и налогам поступило 420 поправок, по итогам четырех заседаний комитета в блоки принятых и отклоненных поправок включены 368 поправок, из них 163 поправки рекомендуются к принятию, 205 - к отклонению. Остальные поправки либо объединены, либо сняты авторами.

В ходе обсуждения поправок к законопроекту комитет поддержал поправку о предоставлении бюджетных кредитов региональным бюджетам в сумме до 8 млрд рублей на реализацию комплексных программ поддержки развития дошкольных образовательных учреждений в субъектах РФ в пределах общего объема ассигнований. Также была поддержана поправка, связанная с распределением 5 млрд рублей на финансовое обеспечение мероприятий по адаптации отраслей российской экономики к условиям членства в ВТО.

Бюджетный комитет уточнил и общий объем бюджетных ассигнований на исполнение публичных нормативных обязательств. На 2013 год данный показатель составит 533,6 млрд рублей, на 2014 год - 556,9 млрд рублей, на 2015 год - 553,46 млрд рублей.

Также Госдума обсудит во втором чтении уточненную редакцию законопроекта о бюджете Пенсионного фонда РФ на 2013-2015 годы. Президент России Владимир Путин предложил отложить вступление в силу нового закона о пенсиях до 2014 года, который предусматривает снижение отчислений в накопительную часть пенсии с 6% до 2% и перераспределении 4% в страховую часть пенсии. В связи с этим комитет Госдумы по бюджету пересмотрел ранее принятое решение по изменению показателей бюджета Пенсионного фонда на 2013-2015 год, связанных с формированием средств для финансирования накопительной части трудовых пенсий. Соответствующие поправки были рекомендованы комитетом к отклонению - в этой части была сохранена редакция первого чтения.